Programa BienFest 2019

Sábado 9 de Noviembre

9:00-9:30 (Auditorio)  Meditación de Bienvenida – Marcos Jassan

10:00-11:00 Keynote: La decisión que cambio mi vidaMarco Antonio Regil

11:00-12:00 BienDebate:Ciencia de la alimentación basada en plantas”

MODERA: Antonio Franyuti PONENTES: Gerardo Ortiz, Miguel Bautista, Adriana Puente (Balanceando la Vida), Paulina Moreno

12:00-13:00 Keynote: “La herbolaria y su aplicación en la vida diaria.” Amber Valenzuela Ponente Internacional, Herborista Clínica- presentado por Traditional Medicinals

13:00-14:00 Keynote: “Una notable Ausencia: Tú” Propuesta fundamental para una revolución educativa.” – Dr. Alfonso Ruiz Soto

15:00-16:00 Keynote: “Ayuno Intermitente y sus beneficios”.- Nathaly Marcus

16:00-17:00 BienDebate:Toxicidad, Energía y Medio Ambiente y su Relación con la Salud”

MODERA: Ceci de los Ríos PONENTES: Nathaly Marcus, Dr. Covarrubias, Dr. Collado, Dra. Paloma Barrera

17:00-18:00 BienDebate:Fitness y Wellness: Tendencias y Nutrición”

MODERA: Diego Di Marco PONENTES: Arturo Mesquite, Antonio Díaz, Médico Miguel Ángel Gou, Marcel Kerriou

18:00-19:00 BienPremios: “Presentación de Finalistas: Entrega de Medallas”

8:00-9:00 Yoga de Bienvenida-“Apertura al Bienestar” por Paulina Poumian

9:15-10:00 “Cardio & Sculpt Power Yoga” – Rebeca Sutton

10:00-11:00 “El ElectroSmog y las Radiaciones: ¿Cómo nos están afectando?” –  Angelika Busch

11:00-12:00 “Mejora tú hidratación y construye un hogar libre de tóxicos con Agua” – Uriel Alvarado Fundador de BienFest presentado por Kangen México

12:00-13:00 “Una vida sin estrés” – Monserrat Alvarez presentado por SwissJust

13:00-14:00 “Cómo mejorar la Calidad del sueño” – Sleep Coach Verónica Velázquez y Yael Bazazi

14:00-15:00 “No Tengo Dinero, Ni Tiempo para una Vida Sana”- Minela Vargas

15:00-16:00 “Una alternativa más amorosa para tí y para el medio ambiente” – Aislinn Derbez y Mariana Burelli presentado por AMAI

16:00-17:00 “Maternar a Consciencia” – Zuria Vega y Wadi Doul

ZONA DE ALIMENTACIÓN

11:00-12:00 “Taller de Cocina” – Chef Karla Hernández de Pizca de Sabor

13:00-14:00 “Taller de Cocina” – Dianne de la Cruz de VitaGourmet

15:00-16:00 “Decisiones informadas para la alimentación de mis hij@s” Isa Casas y Mercedes López presentado por Aires de Campo

17:00-18:00 “Taller de Cocina: SuperFoods” – Chef Natalia Delgado

ZONA DE DEPORTES

10:00-11:00 “Finisher WOD Xtreme” – Memo Corral

12:00-13:00 “Tune Up” – Luis Rios de Everest Wellness Center

14:00-15:00 “Animal Fitness Class” – Daniela Fainus y Omar Zamitiz

11:00-12:00 “Crecimiento del Mercado de Suplementos Alimenticios” – QFB. Olga L. Ramirez de Labonut

12:00-13:00 “Congruencia al emprender en un negocio de bien estar”- Ale Echeverria de Spanda Ayurveda 

13:00-14:00 “¿Cómo crecer 100% en un año con mis productos de bien estar?.” por Juan Carlos Cante de Gooday

14:00-15:00 “Moda Ecológica y Sostenible” – Mireille Acquart 

ZONA JARDÍN Y LOUNGE

10:00-11:00 “Cultiva, corta y come con Granjas Verticales” –  Granjas Verticales 

10:00-18:00 Happy Hours (Prueba de productos)

11:00-12:00 “Jenga Gigante, Serpientes y Escaleras, Avioncito de los Derechos, Colorea mis Derechos ” – Unicef

11:00-12:00 “Dúo de voces femeninas que te harán viajar en el tiempo a través de la música” – Jazz Two

16:00-17:00 “Música en Vivo ” – Connde

17:00-18:00 “Jenga Gigante, Serpientes y Escaleras, Avioncito de los Derechos, Colorea mis Derechos ” – Unicef

ZONA KIDS ECTAGONO

12:00-13:00 “Construcción de Mariposario” – Ectagono

14:00-15:00 “Construcción de Mariposario” – Ectagono

15:00-16:00  Apicultura para niños-  Ectagono

17:00-18:00  Apicultura para niños-  Ectagono

 

Domingo 10 de Noviembre

9:00-9:30 (Auditorio)  Meditación de Bienvenida – Ilana Ospina

10:00-11:00 Keynote: “Dietas Vs. Ciencia” – Christina Lima

11:00-12:00 BienDebate: “Salud de la Mujer: Hormonas y Fertilidad”

MODERA: Christina Lima PONENTES: Dr. Jesús Luján, Dr. Mauricio Di Silvio, Dra. Gabriella Muzzi, Yazmin Zamudio Fertility Coach

12:00-13:00 Keynote: “El poder de la autenticidad” – Ricardo Perret

13:00-14:00 BienDebate: “Cómo influyen Mis Emociones en la Salud o en la Enfermedad (Ansiedad, Estrés y Depresión)”

MODERA: José Atl PONENTES: Vanessa Serrano, Ricardo Perret, Juan Lucas, Magui Block

15:00-16:00 Keynote: “Como Cuidar a Nuestros Niños en un Mundo Tóxico.” – Dr. Javier Hernandez Covarrubias presentado por Farmacias San Pablo

16:00-17:00 Keynote: “Cambiate al BienEstar: Estar bien no es una Moda es un Estilo de Vida.” – Ademir Alvarado Fundador de BienFest

17:00-18:00 BienDebate:ANTIDIETA: Alimentación más allá de dietas como lograr un estilo de Vida” – Presentado por Farmacias San Pablo

MODERA: Ademir Alvarado PONENTES: Mónica Strauss, Mariana García Sarquíz, Marili Leopold, Paulina Carranza

9:00-10:00 Yoga de Bienvenida – Regina Marco presentado por Farmacias San Pablo

10:00-11:00 “Maternidad Saludabe” – Michelle Klapp, Daniela Montes, Ilana Duque.  

11:00-12:00
“Eleva tu energía y atrae el éxito y abundancia a tu vida” – Vanessa Serrano (Ness de Zertú)

12:00-13:00 “Descubre el codigo científico de la Felicidad” – Cecilia de los Ríos y Dra. Paloma Barrera

13:00-14:00 “Vital Just: Cuidado Natural del Rostro.” – Mariana Silve presentado por SwissJust

14:00-15:00 “Antienvejecimiento Alcalino” – Alam Barrón

15:00-16:00 “¿Cómo balancear tus comidas en el día a día?” – Mariana García Sarquiz

ZONA DE ALIMENTACIÓN

13:00-14:00 “Maximizando la calidad y el sabor de los ingredientes” – Georgina Ferrer y Uriel Alvarado presentado por Kangen México

15:00-16:00 “Taller de Cocina Saludable”- Chef Juan Requeña presentado por Aires de Campo

17:00-18:00 “Taller de Cocina” – Chef David Barragán

ZONA DE DEPORTES

10:00-11:00 “Reto: PatitoFit” – Patty López de la Cerda

12:00-13:00 “Ser Sana Method” – Leticia Roman SerSana

14:00-15:00 “Territorio Fit: Clase de Glúteos” – Gerald Capuozzo

16:00-17:00 Barre Class – Buby y Susy Brandon Barre Loft 

11:00-12:00 “Vida Saludable en la Tercera Edad” – Alexis Matta

12:00-13:00 “Botiquín homeopático para el hogar” – presentado por Farmacias Médicor, Dra. Angélica Rivero y Dr. Ricardo Rojas

13:00-14:00 “Enamórate de Ti” con técnicas de Psicología Energética  – Marissa Gómez, Gerardo Peralta y Sandy Suárez 

14:00-15:00 “El ideal y la Realidad” – Jaime Nuñez Points of You

ZONA JARDÍN Y LOUNGE

10:00-11:00 “Cultiva, corta y come con Granjas Verticales” –  Granjas Verticales  

10:00-18:00 Happy Hours (Prueba de productos)

11:00-12:00 “Jenga Gigante, Serpientes y Escaleras, Avioncito de los Derechos, Colorea mis Derechos ” – Unicef

11:00-12:00 “Música en Vivo ” – Connde

13:00-14:00 “Dúo de voces femeninas que te harán viajar en el tiempo a través de la música” – Jazz Two

17:00-18:00 “Jenga Gigante, Serpientes y Escaleras, Avioncito de los Derechos, Colorea mis Derechos ” – Unicef

ZONA KIDS

12:00-13:00 “Construcción de Mariposario” – Ectagono

14:00-15:00 “Construcción de Mariposario” – Ectagono

15:00-16:00  Apicultura para niños-  Ectagono

17:00-18:00  Apicultura para niños-  Ectagono

*El programa esta sujeto a cambios sin previo aviso

Conoce Agua Kangen México Alcalina Ionizada con Antioxidantes