Programa BienFest 2018

Sábado 3 de Noviembre

9:00-9:15 (Mezzanine)  Meditación de Bienvenida – Project Meditation Studio

10:00-11:00 Keynote: “Tus genes y tu microbiota avances científicos aplicados al BienEstarDr. Xavier Soberón

11:00-12:00 Keynote: “Cambia tu relación con la comida y escucha a tu cuerpo” – Nathaly Marcus (Presentada por Lenovo)

12:00-13:00 Keynote: “El bienestar de la Imagen Pública” – Alvaro Gordoa 

13:00-14:00 BienDebate – Ciencia y Bienestar: Hacia dónde va la medicina preventiva y personalizada. Nutricion, Genética y Salud Digestiva.

MODERA: Ceci de los Ríos PONENTES: Dr. Xavier Soberón/ Nathaly Marcus/ Dr.Sergio Hernández

15:00-16:00 Keynote: “Transformando a México a través del BienEstar” – Diego Di Marco e Invitados Especiales PonteFit 

Memo Corral, Thaily Amezcua, Edna Monroy, Daniela Fainus, Karla Gómez,  Ana Corral, Fer Sagreb, Ana Lilia Rentería, Kikín Fonseca 

16:00-17:00 Keynote: “Salutogénesis: Salud, Ecología y Consciencia.” – Dr. Dieter le Noir 

17:00-18:00 BienDebate – Fitness y Estilo de Vida: ¿Cómo optimizar tu alimentación para lograr los mejores resultados?

MODERA: Claudia Zaragoza PONENTES: Miguel Ángel Perez Negrón/ Nutrióloga Iveth Bogotá/ Dr. Federico Von Son MiADnFit/ Mtro. José Antonio Cruz, CEO Kuragobiotek

11:00-12:00 Maternidad Real: Preparación para el embarazo, Lactancia y Post-Parto. Presentado por: Enredhadas – Karla Lara, Panterita, Ana Gaby

12:00-13:00 Recupera-te: La dieta del amor propio que te asegura tener siempre tu peso ideal.” – Health Coach Minela Vargas 

15:00-16:00 Nutrición Infantil: Enseña a tus hijos a comer sano – Nutrióloga Maribel Yañez

16:00-17:00 “Beneficios de los alimentos de origen vegetal.” Taller Presentado por Silk

11:00-12:00 “Sobrepeso emocional” por Nutrióloga, Psicóloga y Health Coach, Ana Arizmendi, (como revertir los factores psicológicos relacionados con el exceso de peso corporal)

12:00-13:00 “#Bodygoals: amarme tal cual soy” – Ines Willis

15:00-16:00 “Salvando al Mundo: Hábitos de Consumo Conscientes”. – Tatiana Solana AmarCura y Kaypacha

16:00-17:00 “BienEstar a través de la Aromaterapia” – presentado por SwissJust

8:00-9:00 Clase de Yoga impartida por Luz Orea 

9:15-10:00 Cardio & Sculpt Power Yoga – Rebecca Sutton

11:00-12:00 The 54D Actividad Fitness: Física y Mental

12:00-13:00 “Eleva tu energía y atrae el éxito y abundancia a tu vida” – Vanessa Serrano

15:00-16:00 . “Salud preventiva, el nuevo paradigma del BienEstar: Movilidad, nutrición, sueño, manejo de estrés, patrones respiratorios”. Alan Abruch Director Egoscue México

16:00-17:00 “El Cañamo, la Cannabis medicinal y los beneficios para tu salud”, por Jorge R. Treviño

ZONA KIDS:

*TALLER DE HUERTO PARA NIÑOS(EDAD: 12+)10:00-11:00 am por Ectagono 

*TALLER COSECHA DE MIEL (EDAD: 8+)12:00-1:00 pm por Ectagono 

*TALLER PARA NIÑOS “Día de Muertos: Decoración de Pan de Camote y Máscaras de calavera con semillas”. presentando por Chícharos Mágicos

*TALLER DE TORTILLAS (EDAD: 6+) 3:00-4:00 pm  
 Costo por Niño: $100-$300 pesos por Ectagono 

ACTIVIDADES VARIAS, HAPPY HOURS, MÚSICA EN VIVO

Domingo 4 de Noviembre

9:00-9:15 (Mezzanine)  Meditación de Bienvenida 

9:30-13:00  HEALTHY TOUR presentado por Farmacias del Ahorro, Me quiero Bien.

13:00- 14:00 Keynote: “El Poder de la Autenticidad” – Ricardo Perret 

15:00-16:00 BienDebate – Maternidad y Modernidad: Optimiza tu Maternidad para vivir los días más felices y con mejores fundamentos para el desarrollo de tu bebé – 

MODERA: Karla Lara PONENTES: Dr. Javier Hernández Dra. Mafer Gastropedia /Michelle Klapp Sasson (Lactation Educator)/Daniela Montes 

16:00-17:00 Keynote: “¿Cómo vivir Sano en un Mundo Tóxico?: como detener la epidemia de enfermedades crónicas en niños y adultos.” – Dr. Javier Hernández Covarrubias Médico especializado en Medicina Ambiental

17:00-18:00 BienDebate – “El futuro del BienEstar”: Descubre acerca de los cambios en el estilo de vida que vienen a través de la tecnología, hábitos y protocolos avanzados para vivir en BienEstar desde el interior y en nuestro hábitat actual.

MODERA: Mariana Villaverde PONENTES: Christina Lima/ Ness Zertú/ Dra. Paola de la Garza/ Perla Machaen”

11:00-12:00 “Simple y Consciente, es Orgánico.” Aprende acerca de los beneficios de comer alimentos naturales, orgánicos, libre de hormonas, de libre pastoreo, alimentados con pasto y/o productos orgánicos. Presentado por Aires de Campo

12:00-13:00 “Las diferentes etapas hormonales en la vida de la mujer: Qué comer en cada uno para sentirte al 100%”: Georgina Ferrer (Ingredienta)

15:00-16:00 Taller de Jugos Detox- Danielle Romero

16:00-17:00 “No te Pierdas…Nútrete: Aprendiendo a nutrirme desde la Anorexia..” Mónica Strauss (Food Institute)

11:00-12:00 “Construye tu poder personal con técnicas de psicología energética.” Marissa Gomez 

12:00-13:00 El Gluten: ¿Debo o no comerlo? Avances en la investigación. Alexandra Drijanski Brucilovsky, Marisol Oliva y Atala Sarmiento

15:00-16:00 Moda y Bienestar: ¿Que impacto tiene el consumo de la moda? Desarrolla un estilo sostenible, ecológico, socialmente responsable y ético. (presentado por Ethical Fashion Space) Mireille Acquart

16:00-17:00 “BienEstar a través de la Aromaterapia” – presentado por SwissJust

8:00-9:00 Clase de Yoga impartida por Paulina Poumian

9:15-10:00 Pilates FitFuncional – Sisy Garza (Presentada por Infinit Alkaline Water by Bonafont)

11:00-12:00 Clase de Yoga por Regina Marco

12:00-13:00 Clase de Fitness: Sersana Method – Lety Román

16:00-17:00 “Rompiendo todos los mitos de Nutrición enfocada al deporte.” por Iveth Bogota

ZONA KIDS:

*TALLER DE DONDE VIENE MI COMIDA(EDAD: 12+) 10:00-11:00 am por Ectagono 

*TALLER DE COMPOSTAJE (EDAD: 8+) 12:00-1:00 pm por Ectagono 

*TALLER DE MARIPOSARIO(EDAD: 8+) 3:00-4:00 pm
Costo por Niño: $100-$300 pesos por Ectagono 

ACTIVIDADES VARIAS, HAPPY HOURS, MÚSICA EN VIVO 

*El programa esta sujeto a cambios sin previo aviso

Conoce Agua Kangen México Alcalina Ionizada con Antioxidantes